NOTOS  fleet championship公式サイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
投票できない不具合がありましたが修正いたしました(28日18時修正完了)

















スポンサーサイト
今回の大会についての感想・要望・問題点
次回大会に関しての要望等ありましたら
(大会の規模・レギュレーション・船等の制限・次の大会までの期間など)
こちらの記事にコメントをください。管理者のみに見える形でもかまいません。
小さなこと・批判・楽しかった、満足した、つまらなかった、次は参加したいという感想でもかまいませんので、
どうぞよろしくお願いいたします。
多くの方々のコメントをお待ちしております。

大会の内容として

リーグ戦ートーナメント制
TOTOの実施
ラジオ実施
動画中継実施
ルール(リーグでの審判なしなど)
NFC称号の実施

等を行いました。

また大会の総括等につきまして主催者としてブログに掲載中です。
ある程度まとまればこちらにも転記したいと思っております。

今回の大会をZOOME等動画で公開していただいているところに厚く御礼を申し上げます。
できれば大会の動画はできるだけ公開していただくとありがたいと思っています。
外からみるだけではわからないことがいっぱいありますので
今後の模擬発展等のためにもよろしくお願いいたします。

またNFCの称号についてですが
今回試験的に導入いたしました。
できれば今後大会を継続的に開いていくとするならば
その場の賞金ではなく
大会自身に価値があるようにしたいと思い
NFCの称号と言う事にしました。
これに関しては私だけの頑張りでは無理ですので
あれNFCってついてるーすげー!
というような、なんとなく流行らせてくれると幸いです。
将来的にはNFCというのがひとつ能登の模擬の目標になればいいな・・と
難しいとは思いながら思っております。
なにとぞご協力をお願いいたします。

優勝
La fuerzaⅠ
2位
Schwarz艦隊
3位
解散総選挙を意識する艦隊

でしたが
完全正解はいませんでしたので
一番近かった

一位 La fuerzaⅠ
二位 ELVE艦隊
三位 解散総選挙を意識する艦隊

に投票した
Hさん!(イニシャルだけ)
おめでとうございます!

以下は受賞インタビューです

ヌノ>せっかくなので予想のポイント・賞金の使い道等一言二言いただけるとうれしいです
Hさん>はいw
Hさん>予想のポイントは私も、模擬したりしてたので動画とか参考にしてました
ヌノ>なるほどー
ヌノ>やっぱりみたらLa強かったですか?
Hさん>はいw
Hさん>あと、レムオンさんのブログとかも見させてもらってい
Hさん>とってもよく研究されてる方なんだなーと勉強になってるので
Hさん>1位に予想させてもらいました
ヌノ>では賞金の使い道と喜びのコメントをお願いします!
Hさん>賞金の使い道は・・・私も次回大会があったときのために強くなりたいので
Hさん>模擬用に大砲とか備品とかを商会の模擬してる人と分け合って使いたいなと思いますw
ヌノ>わかりました!ありがとうございました!

次回はぜひ参加者のほうでTOTOの結果に残るぐらいの結果を期待してます!
本当におめでとうございました!
-NFC初代王者-
La fuerzaⅠ
レムオン カシン ヴォルフ シベルリン shiroari



トーナメント結果


優勝
La fuerzaⅠ
レムオン カシン ヴォルフ シベルリン shiroari

準優勝
Schwarz艦隊
レオ・マリー プラティニ みるき wくぇtぽう SchwarzMeister

3位
解散総選挙を意識する艦隊
ギュリル VMAX 小泉純一郎(まぬけのさひろ代打)キヨ マツモト

4位
海鷹
フォン・マーテル、小麦、コユキ、ミッチェル、オリビエ・レンハイム

でした!

La fuerzaⅠ
レムオン カシン ヴォルフ シベルリン shiroari
の皆様には
王者の印として「NFC(NOTOS  fleet champion)」の
アピコメを大会公式委員会から認可し、
NFCチャンピオンベルトを授与いたします。
ベルトは公式イベントと同じでアイテム欄には表示されません。
あらかじめご了承ください。
(誰が見ても優勝者だとわかるようアピコメに
王者の印を入れられる権利を賞品とします。
優勝者は「NFC」以外でも「能登艦隊戦王者」「NFCベルト保持者」等
自分で決めてかまいません。 
もちろん使わなくてもかまいません。)

まさに最強と言うにふさわしい強さでした。
おめでとうございます!
能登の模擬の皆様は
優勝艦隊を模擬等で見ましたら
ぜひ戦っていただき倒せるよう
切磋琢磨していただきたいと思います。

以上で第一回NFCを終了いたします!
皆様ありがとうございました!
トーナメント

<トーナメント1回戦>

LOVEユパ☆ミ(シード1)

解散総選挙を意識する艦隊○ー 青帆艦隊×

Gangsterでしょ女子高生 ○ー La fuerzaⅡ×

Schwarz艦隊 (シード2)

海鷹(シード3)

ELVE艦隊× - PLX ○

★パズズンファンクラブ★× - AAP○

La fuerzaⅠ(シード4)

<準々決勝>
LOVEユパ☆ミ × - 解散総選挙を意識する艦隊○
Gangsterでしょ女子高生 × - Schwarz艦隊 ○
海鷹 ○ - PLX ×
AAP × - La fuerzaⅠ○

<準決勝>
Schwarz艦隊 ○ー解散総選挙を意識する艦隊×
La fuerzaⅠ○ - 海鷹 ×

<3位決定戦>
解散総選挙を意識する艦隊○ー海鷹 ×

<決勝>
La fuerzaⅠ○ ー Schwarz艦隊×

優勝
La fuerzaⅠ
完全正解はいなかったので
26日夜までに一番近い人を選び
発表いたします。

優勝
La fuerzaⅠ
2位
Schwarz艦隊
3位
解散総選挙を意識する艦隊
でした!

そして結果は!

発表します!
(続きからどうぞ!)
続きを読む
リーグ対戦表(結果は随時更新します)

<リーグA>担当:ペンギン男爵
第一試合
LOVEユパ☆ミ  ○ - discipoline ×
Schwarz艦隊② × - 解散総選挙を意識する艦隊 ○

第二試合
Schwarz艦隊② × - LOVEユパ☆ミ ○
discipoline  ×   - 解散総選挙を意識する艦隊  ○

第三試合
Schwarz艦隊② ○- discipoline ×
LOVEユパ☆ミ ○ - 解散総選挙を意識する艦隊×

<リーグB>担当:うkdtちゅfvg
第一試合
青帆艦隊 ×    - Schwarz艦隊 ○
桃果汁100% ×  - kmys ○

第二試合
青帆艦隊 ○    - kmys ×
桃果汁100% ×  -  Schwarz艦隊○

第三試合
青帆艦隊  ○   - 桃果汁100% ×
kmys     ×   -  Schwarz艦隊 ○

<リーグC>担当::琴石崎
第一試合
スナ☆パラ戦隊!むちかおりんぢゃい!×  - 海鷹  ○
Gangsterでしょ女子高生   ○        - その辺にいた人艦隊 ×

第二試合
Gangsterでしょ女子高生  ×          - 海鷹  ○
スナ☆パラ戦隊!むちかおりんぢゃい!○  - その辺にいた人艦隊 ×

第三試合
スナ☆パラ戦隊!むちかおりんぢゃい!× - Gangsterでしょ女子高生 ○ 
海鷹                     ○  - その辺にいた人艦隊 ×

<リーグD>担当:のま
第一試合
La fuerzaⅠ○ - La fuerzaⅡ×
ELBE艦隊  × - OFA ○

第二試合
La fuerzaⅠ ○- OFA×
ELBE艦隊  ×- La fuerzaⅡ○

第三試合
La fuerzaⅠ○ - ELBE艦隊 ×
OFA ×     - La fuerzaⅡ ○

<リーグE>担当:maquina
第一試合
ELVE艦隊  ×- AAP ○
㈱ファンネルズ 自動シード権提供艦隊  ×- ボーナス艦隊○

第二試合
ELVE艦隊 ○ - ㈱ファンネルズ 自動シード権提供艦隊×
AAP   ○  - ボーナス艦隊 ×

第三試合
AAP    ○  - ㈱ファンネルズ 自動シード権提供艦隊×
ELVE艦隊 ○ - ボーナス艦隊×

<リーグF>担当:Hautemer
第一試合
PLX  ○  - ★パズズンファンクラブ★×
紅ポ艦隊 ○- ふたば模擬同好会 ×

第二試合
PLX   ○- 紅ポ艦隊×
ふたば模擬同好会  ×- ★パズズンファンクラブ★○

第三試合
PLX   ○ - ふたば模擬同好会 ×
紅ポ艦隊 ×- ★パズズンファンクラブ★○
抽選会終了しました!
まだ艦隊数に余裕がありますので
もし参加希望者がいた場合
25日午後5時まで
にこの記事にコメントください。
3艦隊まで受け付けます。
新規参加艦隊は3艦隊のリーグに
A・C・Eに分配されます。
3艦隊埋まりました

解散総選挙を意識する艦隊が追加参加しグループAに入りました。
ボーナス艦隊が追加参加しグループEに入りました。
その辺にいた人艦隊が追加参加しグループCに入りました。
なおその辺にいた人艦隊ですがコメントは5時過ぎておりますが
5時前に主催者まで参加tellがありましたので受け付けました。
これにより参加募集は締め切ります。

予選

各リーグの1位を勝率ごとに1~6位に順位付けします。
同勝率だった場合にはリーグのアルファベットの数字がAに近いほうを優先します。
とーなめんと








続きを読む
LOVEユパ☆ミ: ruti zinovy yupac レオーノ タコライス
discipoline : もろこ うおまさ Fayray yt.thanks ミスティーク 
解散総選挙を意識する艦隊: ギュリル VMAX 小泉純一郎(まぬけのさひろ代打)キヨ マツモト
Schwarz艦隊② : じろ、Ryu、さかポン、リオス、アーサー・ウィンザー

青帆艦隊 : KAKA、トキトゥ あうす xx恭介xx スティルエル
桃果汁100%: Nirvana.  J.コール MAX パウラ=ミディ ぎゃろっぷ
kmys: ミノス Mojas=Mojamo アマンキラ レレン ヘクトール
Schwarz艦隊 :レオ・マリー プラティニ みるき wくぇtぽう SchwarzMeister

スナ☆パラ戦隊!むちかおりんぢゃい!: NATSUMI、アマリウス、CHIHIRO、TSUKASA、ときじ
Gangsterでしょ女子高生 :パラスアテネ斉藤、白ヒゲ、ちきり、Gen-Ⅲ、ウッドブリッジ
その辺にいた人艦隊:ともにゃあ、クロソード、虎狐、suiken、masatora
海鷹 :フォン・マーテル、小麦、コユキ、ミッチェル、オリビエ・レンハイム

La fuerzaⅠ:レムオン カシン ヴォルフ シベルリン shiroari
La fuerzaⅡ :マルクゴンサレス アルヴァトス タイトロープ ガルノルト マッピィ
ELBE艦隊 :Hirotaka 神無 どびん HAIBI カザリン
OFA:りんりん たぐひろ ゴードン モンキー・D・アバレン えみぃ☆

ELVE艦隊 : bapi・WhitePain☆ミ・miyan・テナー・mora
AAP :mitzu 鵺 アスタ ロクタ キシリア・ザビ
ボーナス艦隊: Sakurako、スパイクスピーゲル、澪座衛門、アキュ=ベンス North-wing
㈱ファンネルズ 自動シード権提供艦隊 :重信戸方子、ファンネル2号、ファンネル3号、ファンネルSP、キングファンネル

紅ポ艦隊:尾花ピッチングコーチ、Viki、ロメリーノ、モストヴォイ、ファンネル8
ふたば模擬同好会 : kurefa ハンタ・ブリタン ウォルフガング・ミッタ-マイヤ- 嘆きのウェルドレ 陸・かぼちゃ
★パズズンファンクラブ★ :オニオン★、G・C、パズズ、ウィップ、ユキムラ
PLX :ジーダー・コヴァン・Christmas-eve・アルジア・☆逆毛のアン☆・黄飛鴻

解散総選挙を意識する艦隊は小泉氏が遅刻のため代打を許可しました
さてせっかくですので
TOTOを行います。
無料です。
賞金20mを正解者でそうどりの形式にしようとおもいます。
(こっちも寄付もとむ・・)

1位だけだとあたりが多そうなので
1位~3位までを予想して、
下記記入例を参考にしコメントください。
完全正解がいなかった場合は一番当たりに近かった人に賞金20m差し上げます
また、キャラ名を出したくない方は
コメント時に管理人のみ表示を選び
コメントしてください。
そうするとヌノだけ確認できます。
期限は25日21時です!
よろしくおねがいいたします。

<記入例>
予想:1位 ○○艦隊
    2位 ××艦隊
    3位 △△艦隊
受け取りキャラ名:ヌノ・ゴメス
コメント:(なにかあったらでいいです)

<参考>
優勝予想投票所 (作成ありんこ様)

<結果予想(ブログ)>
リンクされて問題のある方はご連絡ください(名前はブログのプロフより)
予想をしていてリンクしてもいいよ!ってかたは
ここにコメントするか、ヌノまで直接tellお願いいたします。

ありんこ様
あば様
ニル様
続きを読む
当日はレイブンズナイト(毎週水曜10時から!)でおなじみの
HRR氏

瓶ラジ(毎週日曜22時から!)でおなじみ
水瓶氏
がラジオ実況をしてくださいます!
さらにファンネルズも登場するかも!?
お楽しみに!
実況URL↓
http://203.131.199.131:8060/nfc.m3u
また今回はなんと大会動画リアルタイムで配信してくださるそうなので
動画URL(1カメ)↓
http://livetube.cc/kirutama/NFC%283%29 

ご期待ください!

1. 19時半には現地に集合
2. 20時頃に茶室を作成する

* ヌノさん(ヌノ・ゴメス または 又ノ・ゴメス)を茶室に呼ぶ
* 担当するリーグの艦隊代表者(4人もしくは3人)を呼ぶ
* 代表者に権限を与える
* 代表者に他メンバー(1人)を勧誘してもらう
* 【この時点で、茶室人数は 自分1+ヌノさん1+各艦隊代表(4or3)+各他艦隊メンバー(4or3) ⇒ 10or8】

3. 各艦隊に、参加メンバーの確認、運営茶室へ報告をする。

* 当日にメンバーを発表する艦隊も、既に報告されている艦隊も両方確認する
* 確認後、運営茶室へ報告する
* メンバーが足りない、遅れるなどの場合はヌノさんへ報告

4. 以下の点を、参加者に確認する、またはHP上で確認してもらう

* 出航はリーグ運営責任者の指示に従い行ってください
* 戦闘開始時にはお互いに平行になっているか確認し、両提督が「OK」「おk」等の確認のSAYを出す。
* 審判が必要な場合は申し出てください
* 何かあったら必ず運営まで報告してください
* 【上記はHPにも記載しておくので、確認してもらう】

5. 戦闘を開始する

* 全艦隊に準備が出来ているか確認する
* 全艦隊からOKが出たら行き先(基本的リスボン沖)にを指示し出航の合図をする
1. A マディラ側沖
2. B マディラ側
3. C カサ前ややマディラより
4. D カサ前 ややセビリアより
5. E セビリア側
6. F セビリア側沖
* 戦闘開始
* 終わったら各艦隊から結果を報告してもらう
* 戦闘結果を運営メイン茶で報告する
* インターバル1分~最大5分程度をとって再び戦闘の準備をしてもらう
* 【上記を3回行う】

   ※注意事項

* 両提督が確認したら開始 ⇒ 各艦隊に任せても良い
* 洋上に出て見回るような確認程度はすること
* リーグ進行に関しては、リーグ毎に行う。


  

続きを読む
今回は掲示板を使わないでコメント欄に書き込むようにしたいと思います。
この記事のコメントに以下の形式で書き込みをお願いいたします。
艦隊メンバー等中々当日まで決定しない場合もあると思いますので、
とりあえず参加する意思があるなら代表者名だけ書いていただければOKです。
できればなるべく早く書き込みをお願いいたします。
締め切りは
23日(木)午後9時延期25日午後5時まで
までとします。
リーグ戦組み分け抽選は23日午後10時からリスボン教会(他記事参照)
16チーム程度で想定しておりますが、16で参加を〆ることはいたしません。
ただし運営のめどをつけるためできるだけ早く書き込んでくださると幸いです。
代表者は提督じゃなくてもかまいません。
(10月5日追記)

国籍縛りはありません(16日追記)
現在24艦隊での開催を予定(22日追記)

①艦隊名
②代表者名(国籍)
③メンバー名
④意気込み等コメント

説明
①・・・お好きな艦隊名をつけてください
②・・・代表者は当日チャットにお誘いする方です。
    連絡もします。
    代表者は変更してもかまいませんが、
    変更した場合この欄のコメントにその旨を記載するか
    「ヌノ・ゴメス」までtellをお願いいたします。
③・・・書けたらでけっこうです。
    当日までわからない部分もあると思いますので
    かけなさそうでしたらかかないでもOKです
④・・・意気込み等ありましたらお願いします。

記載例
①アフロ艦隊
②ヌノ・ゴメス(ポル)
③当日までのサプライズだ(ΦωΦ)
④全員アフロをかぶって出場します!

ここは寄付があるたびに更新します。

以下の寄付をいただきました。
ありがとうございます!
主催者          100m
全商連 様         50m
スナック☆パラダイス様 263m
アキャ 様         197m
abbacchio 様      1000m
カラミティ 様      名工500
副官用服の専門店 抹茶ゆず 様 マグステ2000個

以上より現在の賞金総額は・・・
なんと1610mでございます!
(暫定賞金額)
1位   1500m+名工500
2位     50m
3位     30m
4位     20m
サプライズ賞分 10m
またアキャ氏の意向によりサプライズ賞(10m予定)が設けられます。
当日までお楽しみに!

抹茶ゆず様ご提供のマグステですが
1艦隊100ずつお配りいたします。
配布は23日木曜抽選会のときに行います。
(受け取れなかった方は後日)
【大会名】NOTOS  fleet championship(能登艦隊選手権)

【目的】軍人さんの交流及び活躍できる場を提供するため
     国籍関係なしの模擬大会を継続運用するために、運営ノウハウを確立する。

【日時】10月25日(土曜)21時スタート(海戦時延期)

【場所】カサブランカ

【方法・運営】5対5国籍縛りなし
     予選をリーグ戦で1・2位勝ちぬけの決勝トーナメント方式
    (予選をリーグにするのは戦闘数を増やすためです)
    各リーグ1位2位が決勝トーナメント進出
    リーグわけについては下の記事参照してください。
    各リーグに一人運営役員がつきます(予定)
    専用HP作る予定(現在のサイトがそうです)    

【ルール】六カ国模擬に準拠
      ただし予選リーグでは各リーグにつき運営は一人の予定なので
      予選では審判は入りません。(決勝トーナメントでは入ります)
      これは能登のコミュニティ内ではある程度模擬軍人が顔見知りであり、
      リス模擬等、模擬自体は審判なしで円滑に行われていることと、
      審判の技能を持つ人をチーム分だけ確保することが難しいからです。
      また前回六カ国の予選で顔見知りだったのもあるのか、審判がいなくても円滑に
      運用できたからです。
       
      予選の運営詳細・ルールは別項
      ルールでもめたら運営が裁定します
      わからないことは質問を。
      
【予選について】
      各リーグに運営役員がつき、出航等指示いたします。
      戦闘については以下の手順で行ってください。
      ①出航し所定の場所に移動
      ②お互いに平行になっているか確認し、両提督が「OK」「おk」等の確認のSAYを出す。
      ③両提督が確認できたら戦闘を開始する。
      ④戦闘終了後結果を運営役員に報告する。
      ※不正が行われた場合
      戦闘を中止する等の処置をとり、速やかに大会委員長(ヌノ)まで報告する。
      状況(ログ等)を確認し、反則が確認された場合、反則を行ったチームを負けとする。
      5分以内に結論が出ない・反則が見つからなかった場合、審判をいれて再試合とする。
      
      ※予選でも次の場合は審判を入れて試合を行います
      上記不正により再試合が行われた場合
      出場艦隊から要請があった場合
      (遠慮せずに審判を要請してください
       国益同士の対立等ありますので公平をきすために
       審判が必要な場合もあると思います。
       迷ったら要請!の方向でお願いします。
       何かある前に審判を入れれば防止できます)
      大会運営が審判を入れる必要を認めた場合

     下記項目はルールの記事を参照すること。 
     ※プレーオフ(同率で艦隊が並んだ場合)
       ①決勝トーナメント枠が2の場合
        a.2枠に3艦隊がいた場合
         さいころ(100)をふり一番大きな数の艦隊が勝ち抜け
         残り2艦隊で決定戦
        b.2枠に4艦隊がいた場合
         2艦隊ずつにわけそれぞれ決定戦を行う。
        c.2枠に5艦隊以上いた場合
         奇数の場合aに準拠偶数の場合bに準拠してトーナメントを行う
       ②決勝トーナメント枠が1の場合
        a.1枠に2艦隊がいた場合
         2チームで決定戦
        b.1枠に3艦隊がいた場合
         さいころ(100)をふり一番大きな数の艦隊がシードされる
         トーナメントにより優勝したチームが優勝
        c.1枠に4艦隊以上いた場合
         トーナメントにより決定
        (プレーオフについてはさいころで有利不利が出るのは不本意でしょうが、
         時間がかからない方法を考えました。巴戦ですと終わらないので・・。
         不利な場合もありますが勝てば決勝トーナメントにいける設定になっておりますので
         ご了承ください。
         最強チームを選ぶということですので最強であれば負けないはず・・という
         視点で作っております。勝って栄冠を勝ち取るようにお願いいたします。)


【賞金・賞品】優勝賞金1500m
        寄付もお待ちしております
        優勝者に王者の印として「NFC(NOTOS  fleet champion)」の
        アピコメを大会公式委員会から認可し、
        NFCチャンピオンベルトを授与いたします。
        ベルトは公式イベントと同じでアイテム欄には表示されません。
        あらかじめご了承ください。
        (今回金より名誉がほしいということで、誰が見ても優勝者だとわかるようアピコメに
         王者の印を入れられる権利を賞品としようと思います。
         優勝者は「NFC」以外でも「能登艦隊戦王者」「NFCベルト保持者」等
         自分で決めてかまいません。 
         もちろん使わなくてもかまいません。)

【募集・お知らせ】
         運営スタッフ・艦隊参加者を募集しております。
         艦隊参加方は別項の記事のコメント欄にコメントください。

         スタッフに関してはこのブログにコメントするか
         「ヌノ・ゴメス」まで直接ご連絡ください。

         運営スタッフについては
         ボランティア(無給)とバイト(給料20m程度)両方募集しております。

         またルール等に質問・つっこみ等ありましたら
         このブログにコメントするか
         「ヌノ・ゴメス」まで直接ご連絡ください。
         厳しい意見お待ちしております。

         また前回六カ国模擬の六カ国代表の方々には別個直接ご連絡差し上げます。
         お忙しいと思いますがぜひご参加ください。

         審判につきまして決勝トーナメントの審判はリーグ戦で敗退したチームの方々に
         やってほしいと考えております(強制ではない)
         理由は
         ・強いチームを間近でみる・ノウキンのデータを取ることで今後の参考になるかも
         ・軍人さんのほうが模擬の邪魔にならない動きができ、公正な審判ができる
         と思っております。
         よろしくお願いいたします。
23日木曜午後10時からリスボン教会にて行います。

<抽選会について>

参加人数によりリーグ数を決定し、組み分けを行います。
各艦隊の代表者(または代理)がさいころを振りリーグを決定します。
欠席した場合ヌノが代理で振ります

さいころは、最大数=リーグ数分のダイスを振ってもらい、
1がでたらAリーグ、2がでたらBリーグ・・・という形にします。

例)リーグ数が4だった場合
最大4のさいころを振り
1だったらA
2だったらB
3だったらC
4だったらD
と組み分けする。
リーグ定員に達しているところがあったら振りなおしです。

代表者(もしくはその代理)がいない場合はヌノが代理で振ります。
またリーグの有利不利を防ぐために、強豪チームは分散するように組み分けをいたします。
強豪チームとして振り分けるのは各リーグに1チームずつで、
強豪の判断は第一回・第二回六カ国模擬の成績から評価します。
(私見ではわからないため大会の成績から判断します)
ただし、六カ国模擬のときに同一チームだった人が2チームに分かれた場合、
どちらかのチームのみが強豪として認定されます。
追記:参加者予想をみるとリーグは6つになりそうなので第二回六カ国参加者の各国代表が
強豪チームとして各リーグひとつずつ入ることになりそうです。
(まだ参加表明されてない方がいらっしゃるので決まりではありません)

例)リーグが4つだった場合
強豪チームは4つで
それぞれ別のリーグに所属する。
(現在の強豪チーム<予定>)
La fuerzaⅠ (レムオン) 理由:第一回六カ国模擬準優勝 第二回六カ国模擬優勝(イスパニア代表)
ELVE艦隊 (bapi)     理由:第二回六カ国模擬ポルトガル代表 
PLX(ジーダー・コヴァン) 理由:第二回六カ国模擬準優勝(ヴェネツィア代表 )
Schwarz艦隊(SchwarzMeister) 理由:第二回六カ国模擬準優勝(イングランド代表)
                        能登cup優勝 ラフロータカップinN鯖準優勝
六カ国模擬結果(http://jbbs.livedoor.jp/game/33189/)

<リーグ数について>
参加者が16艦隊未満だった場合
4つのリーグで行います。
以後参加者が増えるごとに
6つのリーグ(24艦隊程度めど)
8つのリーグ(32艦隊以上めど)
とします。

各リーグの定員は4艦隊の予定で
(ただし参加艦隊数によっては増減します)
勝ち抜けは上位2チームです。

<決勝トーナメントについて>
リーグ数が4つの場合
to-namento

リーグ数が6つの場合
1位のチームを勝率ごとに順位付けし
以下のようなトーナメント表とする。
もし勝率が同点だった場合、
リーグ番号のアルファベットが早いほうが
上位とする。
(例A1位とB1位がかぶった場合A1位が上位となる)
これは抽選会のときにすでにさいころを振っているので
そのさいころの値を優先するということです。
とーなめんと

リーグ数が8の場合
16艦隊によるトーナメント
8艦隊のときのトーナメント表に準じます。

(トーナメント表が汚いのは・・・見逃してください)
スタッフ用マニュアルです。
<役割>
総合責任者・結果記載:ヌノ・ゴメス
ラジオ運営・動画提供:HRR氏
リーグ運営(6名)
審判(4名)

スタッフ全体のスタッフ茶室にて総合指示をします。

<仕事内容>
・リーグ運営
リーグA 
リーグB
リーグC 琴石崎さん
リーグD
リーグE maquinaさん 
リーグF

①各リーグの茶室主をする。
20時ごろから茶室を作り始める。
茶室に艦隊代表者・ヌノを呼ぶ。

②艦隊代表者に当日のメンバーを発表してもらう。

③予選リーグの運用
対戦順を決め(事前に決められたら決めておきます)
各艦隊に準備できたか聞き、了解が取れたら出航の合図をする。
戦闘場所についてはマディラ側・セビリア側等リーグごとに変えますので
当日指示いたします。
試合結果を運営茶室にて報告してください。
なにかありましたらヌノまで報告ください。

25日当日の流れ

・20時ごろ
20時ごろから茶室を作る。

<茶室>
運営茶
リーグA茶
リーグB茶
リーグC茶



各リーグ茶室に一人ずつの運営役員とヌノが入る
各リーグ茶室に各艦隊代表を呼ぶ。
集まった艦隊代表に当日の参加メンバーを発表してもらう。


21時:開会式
 開会宣言・主催挨拶
 NFCベルト提示
 準備

21時15分試合開始
リーグ3試合(予定)
決勝トーナメント3-4試合(予定)

リーグ戦終了後リーグ茶を解消し
トーナメント茶を作ります。
トーナメントでは審判・ラジオ実況等はいりますのでご注意ください。
(詳しくはルール参照)

全試合終了後(24時ごろ?)

カサブランカにて
 優勝者表彰
 ベルト贈呈
 優勝艦隊コメント
 主催者コメント
(閉会式は10~20分ほどです)
終了
賞金は終了後に個別にお渡しします。

【予選について】(大会について の記事のものと同じです)
      各リーグに運営役員がつき、出航等指示いたします。
      戦闘については以下の手順で行ってください。
      ①出航し所定の場所に移動
      ②お互いに平行になっているか確認し、両提督が「OK」「おk」等の確認のSAYを出す。
      ③両提督が確認できたら戦闘を開始する。
      ④戦闘終了後結果を運営役員に報告する。
      ※不正が行われた場合
      戦闘を中止する等の処置をとり、速やかに大会委員長(ヌノ)まで報告する。
      状況(ログ等)を確認し、反則が確認された場合、反則を行ったチームを負けとする。
      5分以内に結論が出ない・反則が見つからなかった場合、審判をいれて再試合とする。
      
      ※予選でも次の場合は審判を入れて試合を行います
      上記不正により再試合が行われた場合
      出場艦隊から要請があった場合
      (遠慮せずに審判を要請してください
       国益同士の対立等ありますので公平をきすために
       審判が必要な場合もあると思います。
       迷ったら要請!の方向でお願いします。
       何かある前に審判を入れれば防止できます)
      大会運営が審判を入れる必要を認めた場合

      ※プレーオフ(同率で艦隊が並んだ場合)
       ①決勝トーナメント枠が2の場合
        a.2枠に3艦隊がいた場合
         さいころ(100)をふり一番大きな数の艦隊が勝ち抜け
         残り2艦隊で決定戦
        b.2枠に4艦隊がいた場合
         2艦隊ずつにわけそれぞれ決定戦を行う。
        c.2枠に5艦隊以上いた場合
         奇数の場合aに準拠偶数の場合bに準拠してトーナメントを行う
       ②決勝トーナメント枠が1の場合
        a.1枠に2艦隊がいた場合
         2チームで決定戦
        b.1枠に3艦隊がいた場合
         さいころ(100)をふり一番大きな数の艦隊がシードされる
         トーナメントにより優勝したチームが優勝
        c.1枠に4艦隊以上いた場合
         トーナメントにより決定
        (プレーオフについてはさいころで有利不利が出るのは不本意でしょうが、
         時間がかからない方法を考えました。巴戦ですと終わらないので・・。
         不利な場合もありますが勝てば決勝トーナメントにいける設定になっておりますので
         ご了承ください。
         最強チームを選ぶということですので最強であれば負けないはず・・という
         視点で作っております。勝って栄冠を勝ち取るようにお願いいたします。)
・当日運営をお手伝いしてくださる方
・賞金等寄付をしてくださる方

募集いたします!この記事にコメント書いていただくか、
「ヌノ・ゴメス」まで直接tellをください。
寄付はリスに常駐キャラがいますので
INさえしていればリスでお受け取りが出来ます。
よろしくお願いいたします。

またシャウトしてくださる方・メールを回してくださる方も募集します。
ブログで宣伝していただくのも大歓迎です!
こちらはヌノに断る必要なくどんどんやってしまってください!

<シャウト用テンプレ>
/shout 模擬大会NFC25日21時からカサブランカにて開催いたします!詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください!
/shout 【BCの後は大会で】国籍関係なし5対5の模擬大会NFC25日21時からカサブランカにて開催いたします!詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください!優勝賞金500m!
/shout 【(▽w▽)はっぴーはろうぃん】国籍関係なし5対5の模擬大会NFC25日21時からカサブランカにて開催いたします!詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください!優勝賞金500m!
/shout 【(▽w▽)はっぴーはろうぃん】国籍関係なし5対5の模擬大会NFC25日21時からカサブランカにて開催いたします!詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください!優勝賞金1.5G!当日はラジオ実況もあるよ!
/shout 模擬大会NFC本日25日21時からカサブランカにて開催いたします!詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください!能登の強豪達の戦いを見逃すな!ラジオ実況・Live動画配信あり!まだ参加者募集中!
<メール用文章>
10月25日21時からカサブランカにおきまして模擬大会を行います。詳細はhttp://daikoukainfc.blog36.fc2.com/をご覧ください。フレに模擬軍人の方がいらっしゃいましたら当メールの転送をお願いいたしますm(_ _)m

上記のような形式じゃなくてもかまいません。
よろしくお願いいたしますm( _ _)m
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。