NOTOS  fleet championship公式サイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  第2代NFC王者 PLX艦隊


ジーダー・コヴァン アンド 黄飛鴻 

              ☆逆毛のアン☆ Christmas-eve



<優勝者特典>
王者の印として「NFC(NOTOS  fleet champion)」の
アピコメを大会公式委員会から認可し、
NFCチャンピオンベルトを授与いたします。
ベルトは公式イベントと同じでアイテム欄には表示されません。
あらかじめご了承ください。
(誰が見ても優勝者だとわかるようアピコメに
王者の印を入れられる権利を賞品とします。
優勝者は「NFC」以外でも「能登艦隊戦王者」「NFCベルト保持者」等
自分で決めてかまいません。 
もちろん使わなくてもかまいません。)
また現在のチャンピオンには
タイトルマッチを開く権利を与えます
スポンサーサイト
皆様お疲れ様でした。
ありがとうございました。

スタッフ 最終
第二回NFC

主催:ヌノ・ゴメス

スタッフ(順不同)
お茶さん
きみやん☆
うkdtちゅfvg
しるばー
kurefa
Hautemer
カラミティ
重信戸方子
祥子嬢
黒ダックス
PORCO
ときじ
HRR
たうざー
児玉さん
悠仁
アリス=セラフィム
ファ・ユイリィ
M_Gun

スポンサー(順不同)
カラミティ 様
とぱーず  様
ときじ 様
かっぱ 様
ウォルフガング・ミッタ-マイヤ- 様
匿名希望 様
メンタイコ 様
全商連 様
spitzbergen 様
決勝トーナメント結果一覧表



☆☆優勝決定戦☆☆

海鷹艦隊 × - ○ PLX艦隊(4-5)



☆3位決定戦☆ 

ぎゃんぐすたー艦隊 ○ - × 禿げ獅子艦隊(5-0)





  優勝 PLX艦隊


ジーダー・コヴァン アンド 黄飛鴻 

              ☆逆毛のアン☆ Christmas-eve






   ☆☆準優勝 海鷹艦隊☆☆



   ☆第3位 ぎゃんぐすたー艦隊☆



s-優勝







第1回戦

第1試合 プリン楽天YWC艦隊 ×-○ スナ☆パラβ艦隊 

第2試合 La fuerza艦隊 ×- ○PLX艦隊(4-5)

第3試合 ぎゃんぐすたー艦隊 ○ - × OFA艦隊(4-3)

第4試合 政権交代を危惧する艦隊 ×- ○ぼーぼー艦隊(2-3)

第5試合 ELVE艦隊 ×-○ 海鷹艦隊

第6試合 E☆W艦隊 ×- ○ ELBE艦隊(0-5)

第7試合 様ぁ~ず艦隊 × - ○ 青帆艦隊

第8試合 アキラマン艦隊 ×-○ 禿げ獅子艦隊(4-5)



第2回戦

第1試合 スナ☆パラβ艦隊 × - ○ PLX艦隊(2-5)

第2試合 ぎゃんぐすたー艦隊 ○ - × ぼーぼー艦隊(5-4)

第3試合 海鷹艦隊 ○ - × ELBE艦隊(3-1)

第4試合 青帆艦隊 × - ○ 禿げ獅子艦隊(0-4)


準決勝

第1試合 PLX艦隊 ○ - × ぎゃんぐすたー艦隊(4-3) 

第2試合 海鷹艦隊 ○ - × 禿げ獅子艦隊(5-0)



NFC TOTO倍率集計速報!


①投石 8倍  ②投げ矢4.6倍  ③釣餌3.2倍  ④烈火薬36倍

⑤投てき用たいまつ7.5倍  ⑥解毒剤19.1倍  ⑦捕獲網4.9倍  ⑧傷薬64.8倍


換金はお早めにね♪


予選リーグ対戦表

(リーグ1)

ELVE艦隊 ×-○ プリン楽天YWC艦隊(4-5)
ELVE艦隊 ○-× ピザ艦隊(5-2)
ピザ艦隊 ×-○ プリン楽天YWC艦隊(3-5)

予選1位 プリン楽天YWC艦隊
予選2位 ELVE艦隊 

(リーグ2)
海鷹艦隊 ○-× スナ☆パラβ
海鷹艦隊 ○-× 東雲艦隊
東雲艦隊 ×-○ スナ☆パラβ

予選1位 海鷹艦隊
予選2位 スナ☆パラβ 

(リーグ3)
La fuerza ○-× 漢花艦隊
La fuerza ○-× E☆W艦隊
E☆W艦隊 ○-× 漢花艦隊

予選1位 La fuerza 
予選2位 E☆W艦隊


(リーグ4)
・1戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊 ○-× For_you艦隊(3-2)
ELBE艦隊 ○-× スナ☆パラα(5-1)

・2戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊 ○-× スナ☆パラα(5-2)
For_you艦隊 ×-○ ELBE艦隊(3-5)

・3戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊 ×-○ ELBE艦隊(0-5)
For_you艦隊 ○-× スナ☆パラα(5-0)

予選1位 ELBE艦隊
予選2位 PLX艦隊

(リーグ5)
ぎゃんぐすたー ○-× 様ぁ~ず
ぎゃんぐすたー ○-× 白狼なんです
白狼なんです ×-○ 様ぁ~ず

予選1位 ぎゃんぐすたー
予選2位 様ぁ~ず

(リーグ6)
青帆艦隊 ○-× 艦隊名未定
青帆艦隊 ○-× OFA(5-0)
OFA  ○-× 艦隊名未定

予選1位 青帆艦隊
予選2位 OFA

(リーグ7)
政権交代を危惧する艦隊 ○-× 紅ポ艦隊
政権交代を危惧する艦隊 ○-× アキラマン
アキラマン ○-× 紅ポ艦隊

予選1位 政権交代を危惧する艦隊
予選2位 アキラマン

(リーグ8)
禿げ獅子艦隊 ○-× ぼーぼー艦隊
禿げ獅子艦隊 ○-× チェレンコフ光艦隊
チェレンコフ光艦隊 ×-○ ぼーぼー艦隊

予選1位 禿げ獅子艦隊
予選2位 ぼーぼー艦隊

テーマ:大航海時代Online - ジャンル:オンラインゲーム
速報動画も配信中!!!
http://livetube.cc/kirutama/NFC2%282%29

ラジオ実況中継もやってるよ♪
http://203.131.199.131:8070/nfc.m3u



1リーグ 運営 PORCO

ELVE艦隊(WhitePain☆ミ・miyan・テナー・mora・ニル=ヴァーナ) 
プリン楽天YWC艦隊 (YOTTI ミスティーク たぐひろ ジークフリード すつぬふ)
ピザ艦隊 (diesel マレウス さらさーて heidy KIKi)


2リーグ 運営 重信戸方子

海鷹艦隊(フォン・マーテル HAIBI オリビエ・レンハイム ミッチェル Kudryavka)
スナ☆パラβ(Lenneth NATSUMI アマリウス たぁ バース)
東雲艦隊 (のえい タカヲ プリカッツ ΙЯγμ 爆次郎)


3リーグ 運営 児玉さん

La fuerza(シベルリン、アルヴァトス、ガルノルト、shiroari、マルクゴンサレス)
漢花艦隊(North-wing ビエラ ジュレップ バルドゥイン リフォウル)
E☆W艦隊(しょう★ちゃん Fayray ハンタ・ブリタン HARU1110 K・マサト)


4リーグ 運営 カラミティ

PLX艦隊(ジーダー・コヴァン アンド 黄飛鴻 ☆逆毛のアン☆ Christmas-eve)
スナ☆パラα(ときじ、ベルリア、CHIHIRO、tsukasa、アルスラード)
For_you艦隊(☆dai☆ one ラプア 抹茶ココア レフトロック)
ELBE艦隊(bapi,こざるα,ドノロンパン,カトル,saita)


5リーグ 運営 祥子嬢

ぎゃんぐすたー(タイタン・Touchan・パラスアテネ斉藤・ハーディン・白ヒゲ)
様ぁ~ず(じろ・祥子様・69・もろこ・アミバ様)
白狼なんです(しましまん・パチーノ・きょうくん・ウォルフガング・ミッターマイヤー・アーバンライナー)


6リーグ 運営 うkdtちゅfvg

青帆艦隊(KAKA、トキトゥ、ゆう、エマ・シーン、アルトゥーロ)
艦隊名未定(Tirpitz Samantha ヨシヤ ケビン・キーガン steve)
OFA(りんりん☆彡、ゴートン、ルイス=フロイス、まさ3世、モンキー・D・アバレン)


7リーグ 運営 Hautemer

政権交代を危惧する艦隊(ギュリル ミリオンバンブー 小泉純一郎 VMAX ヴェルソー)
紅ポ艦隊(尾花ピッチングコーチ、モストヴォイ、ロメリーノ、シンガー板尾、ともにゃあ)
アキラマン(Mojas=Mojamo、アズーリ、アマンキラ、まーんまん、ゆずれもん)


8リーグ運営 kurefa

禿げ獅子艦隊(レン・テール、REMIENA、パズズ、G.C、オニオン★)
ぼーぼー艦隊(ウィップ、Alex.Mqueen、EMERALD、Tommy4600、しー)
チェレンコフ光艦隊(バターサンド、リオス、ベレス、アシュロ・レイ、アーサー・ウィンザー)

テーマ:大航海時代Online - ジャンル:オンラインゲーム
今回はなんと25艦隊もの出場者が集まってくれました。
人数にすると125人です。
本当に感謝しております。

今回は私が声をかけていない、私と面識のない艦隊が多く参加してくれました。
これはNFCの広がりを感じるとともに、
DOLの、そしてNOTOSの
底力だと思います。

前回優勝してNFCをアピコメにしてくださったLa fuerzaⅠの皆様
前回大会を円滑に進めてくれた運営の皆様
前回大会に出場してくださった皆様
そして前回大会にかかわったすべての皆様
また
今回大会の連絡・宣伝をしてくださった皆様
ブログ等で宣伝してくださった皆様
シャウト中に暖かい応援メッセージをくれた皆様
うるさいシャウトにも文句を言わずに聞いてくれた皆様
運営スタッフとして名乗りを上げてくれた皆様
参加してくださる皆様
関係したすべての皆様

皆様のおかげで今回の大会の艦隊数増、そしてこの大盛況へとつながりました。

ほんとうにありがとうございます。

本日時間にすれば3・4時間ですが、
参加する・見学する皆様にとって
最高の時間となりますよう

第二回NOTOS  fleet championship(能登艦隊選手権)

開幕いたします!



ヌノ・ゴメス
当日はラジオ実況を行います
URLは↓
http://203.131.199.131:8070/nfc.m3u

当日は動画実況を行います
URLは↓
(当日発表)
優勝者をあてて賞金ゲット!
どのリーグ選手が優勝するかをかけてもらいます

当日重信さん(予定)がバザーをしますので
買ったものがそれぞれのリーグに対応します。

1投石 2投げ矢 3釣餌 4烈火薬 5投てき用たいまつ 6解毒剤 7捕獲網 8傷薬 

1個100kで買えます。1口100kという扱いです。
買われた数により、倍率を算出し、当たった方には倍率に応じた賞金をお返しいたします。
ただし各レベルの最高レベルが30に満たない場合、無料で購入できますので
その旨、バザーキャラにいってください。

参考↓
優勝予想所(ありんこさんサンクス!)
試合終了ごとに結果を書き込んでいきます。

(リーグ1)
ELVE艦隊-プリン楽天YWC艦隊
ELVE艦隊ーピザ艦隊
ピザ艦隊 ープリン楽天YWC艦隊

(リーグ2)
海鷹艦隊-スナ☆パラβ
海鷹艦隊-東雲艦隊
東雲艦隊-スナ☆パラβ

(リーグ3)
La fuerza-漢花艦隊
La fuerza-E☆W艦隊
E☆W艦隊-漢花艦隊

(リーグ4)
・1戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊-For_you艦隊
ELBE艦隊-スナ☆パラα

・2戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊-スナ☆パラα
For_you艦隊-ELBE艦隊

・3戦目(2試合同時進行)
PLX艦隊-ELBE艦隊
For_you艦隊-スナ☆パラα

(リーグ5)
ぎゃんぐすたー - 様ぁ~ず
ぎゃんぐすたー - 白狼なんです
白狼なんです  - 様ぁ~ず

(リーグ6)
青帆艦隊-艦隊名未定
青帆艦隊-OFA
OFA   -艦隊名未定

(リーグ7)
政権交代を危惧する艦隊-紅ポ艦隊
政権交代を危惧する艦隊-アキラマン
アキラマン- 紅ポ艦隊

(リーグ8)
禿げ獅子艦隊-ぼーぼー艦隊
禿げ獅子艦隊-チェレンコフ光艦隊
チェレンコフ光艦隊-ぼーぼー艦隊

【トーナメント表】
トーナメント

試合場所

質問あったらコメント(管理者のみ表示でも可)ください

1. 19時半には現地に集合
2. 20時頃に茶室を作成する

* ヌノさん(ヌノ・ゴメス または 又ノ・ゴメス)を茶室に呼ぶ
* 担当するリーグの艦隊代表者(4人もしくは3人)を呼ぶ
* 代表者に権限を与える
* 代表者に他メンバー(1人)を勧誘してもらう
* 【この時点で、茶室人数は 自分1+ヌノさん1+各艦隊代表(4or3)+各他艦隊メンバー(4or3) ⇒ 10or8】

3. 各艦隊に、参加メンバーの確認、運営茶室へ報告をする。

* 当日にメンバーを発表する艦隊も、既に報告されている艦隊も両方確認する
(書記記入)
* 確認後、運営茶室へ報告する
* メンバーが足りない、遅れるなどの場合はヌノさんへ報告

4. 以下の点を、参加者に確認する、またはHP上で確認してもらう

* 出航はリーグ運営責任者の指示に従い行ってください
* 戦闘開始時にはお互いに平行になっているか確認し、両提督が「OK」「おk」等の確認のSAYを出す。
* 審判が必要な場合は申し出てください
* 何かあったら必ず運営まで報告してください
* 【上記はHPにも記載しておくので、確認してもらう】

5. 戦闘を開始する

* 全艦隊に準備が出来ているか確認する
* 全艦隊からOKが出たら行き先(基本的リスボン沖)にを指示し出航の合図をする
1.2 マディラ側沖
3.4 カサ前ややマディラより
5.6 カサ前ややセビリアより
7.8. セビリア側沖
1(マディラ方向)から8(セビリア方向)に散らばる感じで
* 戦闘開始
* 終わったら各艦隊から結果を報告してもらう
* 戦闘結果を運営メイン茶で報告する
(書記記入)
* インターバル1分~最大5分程度をとって再び戦闘の準備をしてもらう
* 【上記を3回行う】
決勝トーナメント茶を作るのでリーグ運営は1位2位が決まったら
トーナメント茶に1位2位をよんで自分は抜ける。
(トーナメント茶は最初はリーグ運営8人+ヌノ になる)

   ※注意事項

* 両提督が確認したら開始 ⇒ 各艦隊に任せても良い
* 洋上に出て見回るような確認程度はすること
* リーグ進行に関しては、リーグ毎に行う。
参加艦隊まだ募集中です!
7日12時まで!

この記事か参加登録記事にコメントでご登録ください
25艦隊出場ですので8リーグによる予選リーグとなります
ちなみにこれによりシードは8艦隊です
○がシード
(前回大会で決勝トーナメント残ったので今回も出るのが8つでした)
※シードとはシード同士が予選リーグを一緒にならない艦隊です

1リーグ 運営 PORCO
ELVE艦隊 ○
プリン楽天YWC艦隊
ピザ艦隊

2リーグ 運営 重信戸方子
海鷹艦隊 ○
スナ☆パラβ
東雲艦隊

3リーグ 児玉さん
La fuerza ○
漢花艦隊
E☆W艦隊

4リーグ 運営 カラミティ
PLX艦隊  ○
スナ☆パラα
For_you艦隊
ELBE艦隊

5リーグ 祥子嬢
ぎゃんぐすたー ○
様ぁ~ず
白狼なんです

6リーグ 運営 うkdtちゅfvg
青帆艦隊 ○
艦隊名未定
OFA

7リーグ 運営 Hautemer
政権交代を危惧する艦隊 ○
紅ポ艦隊
アキラマン

8リーグ
禿げ獅子艦隊 ○
ぼーぼー艦隊
チェレンコフ光艦隊
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。